Kaminöfen 8 bis 9 kW
Ihr Berater zum Thema Öfen und Kamine:
Raumgröße
Für welche Räume passt ein Kaminofen mit 8 bis 9 kW?
Ein Kaminofen mit 8 kW oder 9 kW passt als Richtwert zu offenen Wohn- und Essbereichen von etwa 70 bis 100 m². Entscheidend ist das Raumheizvermögen des Modells: Für 66 Kaminöfen dieser Klasse geben die Hersteller 100 bis 305 m³ an, bei 2,5 m Deckenhöhe also rund 40 bis 122 m².
Die mittlere Hälfte dieser Modelle liegt bei 180 bis 255 m³, also rund 72 bis 102 m², und damit nah am Richtwert. Wie weit Nennleistung und Raumheizvermögen auseinanderliegen können, zeigen zwei Öfen mit je 8 kW: Ein Modell von Haas+Sohn ist für 100 m³ angegeben, eines von Austroflamm für 255 m³. Bei 2,5 m Deckenhöhe sind das rund 40 gegenüber 102 m². Vergleichen Sie deshalb den Wert in den technischen Daten, nicht nur die Kilowattzahl.
Für welches Haus die Klasse passt, hängt vom Wärmebedarf ab. Im gut gedämmten Neubau braucht derselbe Raum weniger Leistung als im unsanierten Altbau mit hohen Decken, wo der Bedarf deutlich über dem Richtwert liegen kann. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb. Wie Sie den Wärmebedarf Ihres Raums grob einschätzen, erklärt unser Kaminofen-Ratgeber.
Leistungsklasse
Kleiner oder größer: wann passt eine andere Leistungsklasse?
Größer ist nicht automatisch besser: Läuft ein zu starker Kaminofen dauerhaft nur mit halber Leistung, verschlechtert sich die Verbrennungsqualität. Die Klasse 8 bis 9 kW passt, wenn Raumfläche, Deckenhöhe und Raumheizvermögen zusammenpassen. Liegt Ihr Raum deutlich darunter oder darüber, ist eine Nachbarklasse oder eine andere Bauform die bessere Wahl.
8 bis 9 kW, wenn …
- Ihr Wohn- und Essbereich rund 70 bis 100 m² groß ist
- das Raumheizvermögen des Modells zu Fläche mal Deckenhöhe passt
- Boden und Decke das Gewicht tragen; die mittlere Hälfte der Modelle wiegt 143 bis 212 kg
Eine andere Klasse oder Bauform, wenn …
- der Raum kleiner als etwa 70 m² ist: Kaminöfen mit 6 bis 7 kW passen als Richtwert zu etwa 50 bis 70 m²
- mehr als etwa 100 m² offen ineinander übergehen: Kaminöfen mit 10 bis 15 kW passen als Richtwert zu etwa 100 bis 160 m²
- das Feuer fest in Wand oder Raum eingebaut werden soll: Ein Kamineinsatz mit rund 9 kW sitzt in einer gebauten Verkleidung
Liegt Ihr Raum an der Grenze, etwa bei 70 oder 100 m², entscheidet das Raumheizvermögen des einzelnen Modells. In dieser Klasse reicht es umgerechnet von rund 40 bis 122 m² und überschneidet sich damit mit den Richtwerten beider Nachbarklassen. Ein 8-kW-Ofen mit niedrigem Wert kann so besser in einen kleineren Raum passen als ein Modell mit 9 kW und hohem Wert.
Aus der Praxis
Erst Grundriss und Raumheizvermögen, dann Kilowatt
Viele Kunden kommen mit einer Kilowattzahl im Kopf zu mir. Ich frage zuerst nach Grundriss, Deckenhöhe und Dämmung und schaue dann ins Raumheizvermögen des Modells, denn zwei Öfen mit gleicher Nennleistung können sehr unterschiedlich große Räume beheizen. Weil Öfen dieser Klasse oft schwer sind, klären wir früh auch den Boden und ob der Schornstein oben oder hinten angeschlossen wird.
Silvio Wirth, Ofen-Fachberater bei kamdi24
Bauarten
Stahl, Speckstein oder Gusseisen?
Die meisten Kaminöfen dieser Klasse haben Korpus oder Verkleidung aus Stahl, 69 von 84 Modellen mit Materialangabe. Keramik, Naturstein, Gusseisen und Speckstein kommen hinzu, oft kombiniert mit Stahl. Verkleidungen aus Stein nehmen Wärme auf und geben sie nach dem Abbrand verzögert ab; als Speicherofen gekennzeichnet sind drei Modelle.
Neben Stahl nennen die technischen Daten Keramik bei 11 Modellen, Naturstein, Sandstein oder Quarzit bei 11, Gusseisen bei 13 und Speckstein bei 6; ein Modell kann mehrere Materialien kombinieren. Als Holzofen mit 8 kW oder 9 kW sind 86 von 88 Modellen mit Angabe für Holz zugelassen, 78 auch für Holzbriketts. Die Verkleidung bestimmt, wie der Ofen im Raum wirkt, und trägt zum Gewicht bei. Drei Beispiele zeigen die Richtungen:
-
Speckstein und Dauerbrand
Der Fireplace Meltemi verbindet einen Stahlkorpus mit Specksteinverkleidung und wiegt 274 kg. Fireplace führt ihn mit 8,4 kW als Dauerbrandofen; zugelassen sind Holz, Holzbriketts und Braunkohle. Sein Raumheizvermögen von 144 m³ reicht bei 2,5 m Deckenhöhe für rund 58 m², weniger als der Richtwert der Klasse.
- Kaminöfen mit Speckstein gibt es in dieser Klasse mit 8 bis 9,4 kW
- Rauchrohr 150 mm, Anschluss oben oder hinten
-
Keramik mit Backfach
Der La Nordica Rossella Plus Forno 165 trägt eine cremefarbene Keramikverkleidung und hat ein Backfach von 300 x 330 x 370 mm (H x B x T). Er leistet 9,4 kW, wiegt 195 kg und ist für 270 m³ angegeben, bei 2,5 m Deckenhöhe rund 108 m².
- Wirkungsgrad 86 %, Anschluss für externe Zuluft mit 120 mm
- Ein Backfach haben in dieser Klasse 10 Modelle
-
Gusseisen für lange Scheite
Der Hergom E40 ist aus Gusseisen, leistet 9 kW und wiegt 150 kg. Er nimmt Brennholz bis 50 cm Länge auf, während fast zwei Drittel der Modelle mit Angabe für 33 cm ausgelegt sind. Als Bauart 2 braucht er einen Schornstein, an dem keine weitere Feuerstätte hängt.
- Kaminöfen aus Gusseisen gibt es in dieser Klasse mit 8 bis 9,7 kW
- Rauchrohr 150 mm, Anschluss oben oder hinten
Neben Öfen für den Wohnraum gehören vier Werkstattöfen von Wamsler zur Klasse, dazu Küchenöfen von La Nordica und ein Kaminofen mit Herdplatte von Austroflamm. Weitere Modelle für Garage und Hobbyraum finden Sie unter Werkstattofen.
Maße
Wie schwer und wie groß ist ein Kaminofen mit 8 bis 9 kW?
Die Kaminöfen dieser Klasse wiegen 63 bis 325 kg, die mittlere Hälfte 143 bis 212 kg. Gut die Hälfte ist 50 bis 60 cm breit, 82 von 93 Modellen sind weniger als 55 cm tief. In der Höhe reicht die Spanne vom kompakten Ofen unter 1 m bis zur hohen Bauform über 1,4 m.
| Merkmal | Spanne | Mittlere Hälfte | Modelle mit Angabe |
|---|---|---|---|
| Gewicht | 63 bis 325 kg | 143 bis 212 kg | 81 |
| Höhe | 625 bis 1653 mm | 919 bis 1244 mm | 94 |
| Breite | 441 bis 1143 mm | 525 bis 639 mm | 94 |
| Tiefe | 336 bis 704 mm | 417 bis 508 mm | 93 |
| Brennholzlänge max. | 21 bis 50 cm | 30 bis 35 cm | 70 |
| Abstand seitlich | 100 bis 900 mm | 400 bis 500 mm | 56 |
| Abstand hinten | 75 bis 1000 mm | 200 bis 300 mm | 59 |
| Abstand vorn | 700 bis 1500 mm | 800 bis 1200 mm | 58 |
Spannen über 96 Kaminöfen dieser Klasse mit 8 bis 9,7 kW, je Modell eine Ausführung; Abstände zu brennbaren Bauteilen, Herstellerangaben.
Boden und Tragfähigkeit
Zehn Modelle der Klasse wiegen 250 kg und mehr. Bei Holzbalkendecken im Altbau lohnt es, die Tragfähigkeit vor dem Kauf von einem Statiker prüfen zu lassen. Steht der Ofen auf Parkett, Laminat oder Teppich, verlangen die Feuerungsverordnungen der Länder nach dem Vorbild der MFeuV vor der Feuerungsöffnung einen nichtbrennbaren Belag, mindestens 50 cm nach vorn und 30 cm zur Seite. Diese Fläche deckt eine Bodenplatte aus Glas oder Stahl ab.
Abstände zu brennbaren Bauteilen
Brennbare Bauteile dürfen bei Nennleistung nicht wärmer als 85 °C werden. Das gilt nach den Feuerungsverordnungen insbesondere als erfüllt, wenn die Mindestabstände eingehalten sind, die der Hersteller auf Grundlage harmonisierter technischer Spezifikationen angibt, oder bei Abgastemperaturen bis 400 °C ein Abstand von 40 cm. Wie die Tabelle zeigt, liegen die Herstellerwerte je Modell weit auseinander. Planen Sie den Standort deshalb mit den Werten Ihres Modells aus den technischen Daten, nicht mit einem Durchschnitt.
Anschluss
Schornstein, Rauchrohr und Verbrennungsluft
Die meisten Kaminöfen dieser Klasse haben einen Rauchrohrstutzen mit 150 mm und lassen sich oben anschließen, viele auch hinten. Bei den meisten liegt der nötige Förderdruck bei Nennleistung bei 12 Pa. Ob Ihr Schornstein dazu passt und noch frei ist, klären Sie vor dem Kauf mit dem Bezirksschornsteinfeger.
- Durchmesser: 73 Modelle haben einen Stutzen mit 150 mm, 13 mit 130 mm und 3 mit 120 mm. Das passende Ofenrohr verbindet Stutzen und Schornstein.
- Richtung: 82 Modelle lassen sich oben anschließen, 49 hinten; 42 davon bieten beide Richtungen.
- Mehrfachbelegung: 80 Modelle sind Bauart 1, 8 Modelle Bauart 2.
- Förderdruck: 85 von 94 Modellen mit Angabe brauchen 12 Pa, drei Modelle von La Nordica kommen mit 4 Pa aus.
- Abnahme: In Betrieb nehmen dürfen Sie den Ofen nach den Landesbauordnungen erst, wenn der bevollmächtigte Bezirksschornsteinfeger dies bescheinigt hat.
Verbrennungsluft und Lüftungsanlage
49 Modelle lassen sich an eine externe Luftzufuhr anschließen; wo der Durchmesser angegeben ist, meist mit 100 oder 120 mm. Die Leitung nach draußen bietet der Außenluftanschluss. Ein Zuluftstutzen allein genügt aber nicht, wenn im Haus eine Lüftungsanlage oder eine andere Anlage Raumluft absaugt, etwa eine Dunstabzugshaube mit Abluft: Nach den Feuerungsverordnungen der Länder darf dabei kein gefährlicher Unterdruck entstehen. Gelöst wird das mit einer Sicherheitseinrichtung wie einem Differenzdruckwächter, die den gleichzeitigen Betrieb verhindert, oder mit einem Ofen, der eine DIBt-Zulassung für den raumluftunabhängigen Betrieb hat. Als raumluftunabhängig gekennzeichnet sind in dieser Klasse 10 Modelle, eine DIBt-Zulassung nennen 3. Mehr dazu unter raumluftunabhängiger Kaminofen.
FAQ
Häufige Fragen zu dieser Leistungsklasse
Welcher Kaminofen mit 8 kW ist Testsieger?
Statt nach einem Testsieger vergleichen Sie Kaminöfen am besten nach ihren geprüften Werten: Prüfnorm DIN EN 13240 oder EN 16510, Wirkungsgrad und Energieeffizienzklasse. In dieser Klasse liegen die Wirkungsgrade bei 75,3 bis 90 %, die Energieeffizienzklassen bei A oder A+. Auch wer einen Testsieger unter den Kaminöfen mit Speckstein und 8 kW sucht, findet die Unterschiede in diesen Werten und im Raumheizvermögen.
Kann ein Kaminofen mit 8 kW ein ganzes Haus heizen?
In der Regel nicht allein. Ein Kaminofen gibt seine Wärme vor allem an den Raum ab, in dem er steht; in Nebenräume gelangt sie über offene Türen und Durchgänge. Vier Modelle dieser Klasse haben eine kanalisierbare Warmluftverteilung, über die sich ein Teil der Wärme in andere Räume leiten lässt. Wer Wärme in die Zentralheizung einspeisen möchte, findet wasserführende Kaminöfen.
Ist ein Kaminofen mit 8 kW für 30 m² zu groß?
In der Regel ja. Als Richtwert passen zu 30 bis 50 m² Kaminöfen mit 4 bis 5 kW. Selbst das niedrigste Raumheizvermögen dieser Klasse, 100 m³, entspricht bei 2,5 m Deckenhöhe rund 40 m². Läuft ein zu großer Ofen dauerhaft gedrosselt, verschlechtert sich die Verbrennung. Ist der Raum zu Küche oder Flur offen, zählt die gesamte Fläche.
Gibt es Dauerbrandöfen unter den Kaminöfen mit 8 bis 9 kW?
Ja, zwei Modelle dieser Klasse sind als Dauerbrandofen gekennzeichnet, und elf sind für Braunkohle freigegeben. Kohle dürfen Sie nach § 4 Abs. 1 der 1. BImSchV nur verfeuern, wenn der Hersteller den Ofen dafür freigegeben hat. Die Freigabe steht in den technischen Daten unter den zugelassenen Brennstoffen; fehlt Braunkohle dort, ist sie für diesen Ofen nicht zugelassen.
Kann der Ofen an einen Schornstein, an dem schon eine Feuerstätte hängt?
Nur wenn er Bauart 1 ist und der Schornstein für beide Feuerstätten ausgelegt ist. In dieser Klasse sind 80 von 88 Modellen mit Angabe Bauart 1; die 8 Modelle mit Bauart 2 brauchen einen eigenen Schornstein. Ob Ihr Schornstein die Mehrfachbelegung zulässt, prüft der Bezirksschornsteinfeger.
Den passenden Kaminofen dieser Leistungsklasse finden
Wir führen Kaminöfen mit 8 bis 9 kW von Herstellern wie Wamsler, HS Flamingo, La Nordica und Austroflamm, vom kompakten Stahlofen bis zum Speckstein- oder Keramikofen mit Backfach. Gemeinsam mit Ihnen klären wir, welches Raumheizvermögen, welcher Anschluss und welches Gewicht zu Ihrem Raum passen.
- Kompetente Fachberatung per Telefon, Mail oder vor Ort in Dresden
- Kauf auf Rechnung und zinsfreie Finanzierung möglich
- Versandkostenfreie Lieferung innerhalb Deutschlands
- Verlängertes Rückgaberecht von 100 Tagen