EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen schwarz RR hinten
Lieferzeit: 1 bis 2 Wochen
EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen mit 50 × 50 cm Stellfläche und raumluftunabhängigem Betrieb
Auf nur 50 × 50 cm Stellfläche bringt der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen eine Heizleistung unter, die auch für größere Wohnräume reicht. Die runde Stahlverkleidung in Mattschwarz hält sich optisch zurück und lässt das Flammenbild hinter der Frontscheibe in den Vordergrund treten.
Die Nennwärmeleistung von 9,2 kW lässt sich bis auf 3,4 kW herunterregeln – so heizt der Ofen auch in der Übergangszeit angenehm, ohne den Raum zu überhitzen. Mit 90,9 % Wirkungsgrad und einem Raumheizvermögen von bis zu 240 m³ laut Hersteller arbeitet er effizient; im Altbau sollten Sie mit weniger, im gut gedämmten Neubau mit mehr Fläche rechnen. Die Energieeffizienzklasse A+ unterstreicht den sparsamen Pelletverbrauch.
Besonderheiten & Vorteile
- Raumluftunabhängiger Betrieb: Der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen bezieht seine Verbrennungsluft vollständig von außen – ein Vorteil in luftdichten Neubauten.
- Regelbare Leistung: Der Leistungsbereich von 3,4 bis 9,2 kW passt die Wärmeabgabe an den tatsächlichen Bedarf an.
- Integriertes Warmluftgebläse: Es verteilt die Wärme aktiv im Raum, sodass der Aufstellraum schneller warm wird.
- Warmluftkanalisierung hinten: Über einen Anschluss mit 80 mm Durchmesser lässt sich ein Teil der Warmluft in einen angrenzenden Raum leiten.
- Vermiculite-Brennraum: Die Auskleidung reflektiert die Wärme zur Flamme und unterstützt eine saubere, gleichmäßige Verbrennung.
- Frontverglasung: Die Sichtscheibe gibt den Blick auf das Pelletfeuer frei und bringt Kaminatmosphäre in den Raum.
- 15-kg-Pelletbehälter: Je nach Leistungsstufe reicht eine Füllung für 7 bis 19 Stunden, sodass Sie seltener nachfüllen müssen.
Anwendung & Einsatzbereich
Der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen wird an der Rückseite angeschlossen („RR hinten“): Das Rauchrohr mit 80 mm Durchmesser sitzt mittig auf 42 cm Höhe, der Förderdruck bei Nennleistung liegt bei 11 Pa. Lassen Sie die Eignung des Schornsteins vorab vom Schornsteinfeger prüfen – er nimmt die Anlage auch ab.
Die Zuluftleitung mit 50 mm Durchmesser wird ebenfalls hinten angeschlossen, auf 23,5 cm Höhe. Weil der Ofen dem Aufstellraum keine Luft entnimmt, lässt sich der Betrieb auch in sehr dichten Gebäudehüllen gut planen.
Zu brennbaren Materialien genügen hinten und seitlich jeweils 10 cm; nach vorn sollten 80 cm frei bleiben, damit Teppiche, Möbel oder Vorhänge nicht der direkten Strahlungswärme ausgesetzt sind.
Der Ofen ist 101 cm hoch und wiegt 95 kg – stellen Sie ihn mindestens zu zweit auf und prüfen Sie bei Holzbalkendecken die Tragfähigkeit. Für Steuerung und Gebläse wird ein 230-V-Anschluss benötigt.
Der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen ist für Pellets bis 4 cm Länge ausgelegt und verbraucht bei Nennleistung rund 2,1 kg pro Stunde. Leeren Sie die Brennschale regelmäßig und lassen Sie den Ofen einmal jährlich warten, damit die Verbrennung sauber und zuverlässig bleibt.
Zulassungen & Normen
Der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen erfüllt folgende Richtlinien:
- Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG – Mit 76 mg/m³ CO und 13 mg/m³ Staub liegt der Ofen deutlich unter den geforderten Grenzwerten.
- 2014/35/EU – Niederspannungsrichtlinie für die elektrische Sicherheit von Steuerung und Gebläse.
- 2014/30/EU – EMV-Richtlinie für die elektromagnetische Verträglichkeit der Elektronik.
- 2011/65/EU – RoHS-Richtlinie zur Beschränkung gefährlicher Stoffe in elektrischen Bauteilen.
Text wurde mit Hilfe von KI erstellt
FAQ: Häufige Fragen zum EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen
Für welche Raumgröße eignet sich der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen?
Der Hersteller nennt ein maximales Raumheizvermögen von 240 m³. Bei einer üblichen Deckenhöhe von 2,5 m entspricht das knapp 100 m² Wohnfläche. Wie weit die 9,2 kW Nennwärmeleistung tatsächlich reichen, hängt vor allem von der Dämmung ab: Im Neubau oder sanierten Haus ist auch ein offener Wohn-Essbereich gut machbar, im unsanierten Altbau sollten Sie mit weniger Fläche planen. Über die Warmluftkanalisierung lässt sich zusätzlich ein Nebenraum mitversorgen.
Wie oft muss ich Pellets nachfüllen?
Der Vorratsbehälter fasst 15 kg. Bei voller Leistung verbraucht der Ofen rund 2,1 kg pro Stunde, eine Füllung hält dann etwa sieben Stunden. Auf kleiner Stufe verlängert sich die Brenndauer auf bis zu 19 Stunden. Im Alltag heißt das: An kalten Tagen füllen Sie zwei- bis dreimal nach, an milderen Tagen genügen meist ein bis zwei Füllungen. Ein handelsüblicher 15-kg-Sack passt dabei genau in den Behälter, das Nachfüllen geht also schnell.
Passt der EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen auch in kleine Räume?
Ja, mit 50 cm Breite und 50 cm Tiefe gehört er zu den kompakten Pelletöfen. Planen Sie zu brennbaren Materialien hinten und seitlich je 10 cm und nach vorn 80 cm Abstand ein. Damit findet der Ofen auch in einer Ecke des Wohnzimmers, im Arbeitszimmer oder in einer Wohnküche Platz. Dank der regelbaren Leistung ab 3,4 kW wird es in kleineren Räumen nicht zu warm, während die volle Leistung bei Bedarf auch größere Flächen versorgt.
Was bedeutet raumluftunabhängig beim EK63 Tweed 90+ Evo Pelletofen?
Raumluftunabhängig heißt, dass der Ofen seine gesamte Verbrennungsluft über eine Leitung von außen bezieht und nicht aus dem Aufstellraum. In modernen, luftdichten Häusern entsteht so kein Unterdruck im Wohnraum, und die Raumluft bleibt unberührt. Angeschlossen wird die Zuluft über ein 50-mm-Rohr an der Rückseite. Läuft in Ihrem Haus eine kontrollierte Wohnraumlüftung, stimmen Sie die Kombination vorab mit dem Schornsteinfeger ab – er prüft, welche Nachweise vor Ort gefordert sind.
Wie passt der Ofen seine Leistung an?
Die Leistung lässt sich zwischen 3,4 und 9,2 kW regeln. An kalten Wintertagen liefert der Ofen die volle Wärme, in der Übergangszeit arbeitet er auf kleiner Stufe und verbraucht entsprechend weniger Pellets. Das vermeidet ständiges Ein- und Ausschalten und sorgt für eine gleichmäßige Raumtemperatur. Das integrierte Warmluftgebläse verteilt die Wärme dabei zügig im Raum, auf Wunsch über die Kanalisierung an der Rückseite auch in ein angrenzendes Zimmer.
Wie aufwendig sind Reinigung und Wartung?
Im Alltag beschränkt sich die Pflege auf das regelmäßige Leeren der Brennschale und das gelegentliche Reinigen der Sichtscheibe im kalten Zustand. Hochwertige Pellets mit geringem Ascheanteil verlängern die Reinigungsintervalle spürbar. Einmal im Jahr sollte ein Fachbetrieb den Ofen warten und dabei Rauchrohr, Gebläse und Dichtungen prüfen. So bleibt die Verbrennung sauber, und der Wirkungsgrad von 90,9 % bleibt über viele Heizperioden erhalten.
|
Edilkamin – Italienische Heiztechnik seit 1963 Edilkamin ist ein familiengeführter Hersteller mit Hauptsitz in Lainate bei Mailand, der seit 1963 Kaminöfen, Pelletöfen, Kamineinsätze und Heizkessel entwickelt. Die Fertigung erfolgt an sechs europäischen Produktionsstandorten und verbindet hochautomatisierte Prozesse mit italienischer Handwerkskunst. Technologien wie das Fire Control System zur elektronischen Verbrennungssteuerung und das Autoclean-System sorgen für effizientes, emissionsarmes Heizen. |
- Nennwärmeleistung
- 9,2 kW
- Wirkungsgrad
- 90,9 %
- Max. Raumheizvermögen
- 240 m³
- CO-Emission
- 76 mg/cm³
- Feinstaubemission
- 13 mg/m³
- Abgasmassenstrom
- 5,7 g/s
- Abgastemperatur am Stutzen
- 176 °C
- Brenndauer
- 7 h - 19 h
- Mindestabstand zu brennbaren Materialien
- hinten 100 mm - seitlich 100 mm - vorne 800 mm
- Maße (H x B x T)
- 1010 x 500 x 500 mm
- Gewicht
- 95 kg
- Ø Rauchrohranschluss
- 80 mm
- Richtung Rauchrohranschluss
- hinten
- Ø Externe Zuluft
- 50 mm
- Richtung Zuluftanschluss
- hinten
- Ø Warmluftkanalisierung
- 80 mm
- Richtung Warmluftkanalisierung
- hinten
- Farbe Korpus
- Schwarz
- Material Verkleidung
- Stahl
- Material Brennraum
- Vermiculite
- Zugelassener Brennstoff
- Pellets
- Max. Länge des Brennmaterials
- 4 cm
- Brennstoffverbrauch
- 2,1 kg/h
- Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung
- 11 Pa
- Fassungsvermögen Pelletbehälter
- 15 kg
- Spannung
- 230 V
- Erfüllte Normen, Zulassungen und Richtlinien
- 2011/65/EU, 2014/30/EU, 2014/35/EU, Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG
- Farbe
- Mattschwarz
- Nennwärmeleistung
- 9,2 kW
- Wirkungsgrad
- 90,9 %
- Max. Raumheizvermögen
- 240 m³
- CO-Emission
- 76 mg/cm³
- Feinstaubemission
- 13 mg/m³
- Abgasmassenstrom
- 5,7 g/s
- Abgastemperatur am Stutzen
- 176 °C
- Brenndauer
- 7 h - 19 h
- Mindestabstand zu brennbaren Materialien
- hinten 100 mm - seitlich 100 mm - vorne 800 mm
- Maße (H x B x T)
- 1010 x 500 x 500 mm
- Gewicht
- 95 kg
- Ø Rauchrohranschluss
- 80 mm
- Richtung Rauchrohranschluss
- hinten
- Ø Externe Zuluft
- 50 mm
- Richtung Zuluftanschluss
- hinten
- Ø Warmluftkanalisierung
- 80 mm
- Richtung Warmluftkanalisierung
- hinten
- Farbe Korpus
- Schwarz
- Material Verkleidung
- Stahl
- Material Brennraum
- Vermiculite
- Zugelassener Brennstoff
- Pellets
- Max. Länge des Brennmaterials
- 4 cm
- Brennstoffverbrauch
- 2,1 kg/h
- Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung
- 11 Pa
- Fassungsvermögen Pelletbehälter
- 15 kg
- Spannung
- 230 V
- Erfüllte Normen, Zulassungen und Richtlinien
- 2011/65/EU, 2014/30/EU, 2014/35/EU, Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG
- Farbe
- Mattschwarz
Anmelden
- 2011/65/EU
- 2014/30/EU
- 2014/35/EU
- Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG