Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen Coax Stahlverkleidung beige
Lieferzeit: 1 bis 2 Wochen
Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen in Beige mit Coax-Anschluss und Gusseisen-Feuerraum
Sandfarben, flach und mit aufgeräumtem Anschluss: Der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen in Beige – bei Edilkamin „Sable“ genannt – bringt einen warmen, hellen Naturton in schmale Räume. Mit nur 33 cm Tiefe passt er in Dielen und Flure, und dank Coax-Anschluss oben verlaufen Abgas- und Zuluftleitung gemeinsam nach oben. Hinter der Front arbeitet ein Feuerraum aus Gusseisen, der Wärme speichert und dauerhaft formstabil bleibt.
Mit 8,6 kW Nennwärmeleistung und 90,9 % Wirkungsgrad nennt Edilkamin ein Raumheizvermögen von bis zu 225 m³ – ein Richtwert, der vom Dämmstandard abhängt.
Besonderheiten & Vorteile
Der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen überzeugt mit:
- Farbton Sable: Warmes, helles Beige für natürliche und mediterrane Einrichtungen.
- Koaxial angeschlossen: Das Abgas strömt im inneren Rohr hinaus, die Verbrennungsluft im äußeren Rohr herein – beides über einen einzigen Anschluss oben.
- Nur 33 cm tief: Für Räume, in denen jeder Zentimeter zählt.
- Gusseiserner Feuerraum: Robust und mit gleichmäßiger Wärmeabgabe.
- Doppeltür: Für dichten, passivhaustauglichen Betrieb.
- Warmluftkanalisierung: Ein schwenkbarer Auslass mit 8 cm Durchmesser versorgt einen Nebenraum.
- Smarte Steuerung: The Mind System mit WLAN, Mind remote, Easy Timer und Relax-Funktion.
Anwendung & Einsatzbereich
Den Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen schließen Sie in dieser Coax-Ausführung oben an: das Rauchrohr mit 80 mm Durchmesser und die Zuluft mit 130 mm Durchmesser. Der Schornstein muss 12 Pa Förderdruck bei Nennwärmeleistung bereitstellen und darf nicht mehrfach belegt sein. Ihr Schornsteinfeger prüft die Situation vor Ort.
Die Verbrennungsluft gelangt vollständig von außen in den Brennraum – ideal für Niedrigenergie- und Passivhäuser.
Seitlich ist kein Abstand zu brennbaren Materialien nötig, hinten genügen 10 cm. Vor der Scheibe halten Sie 100 cm frei.
Der Ofen ist 112 cm hoch, 86 cm breit und wiegt 150 kg. Für die Aufstellung sind zwei Personen ratsam.
Der 20-kg-Behälter ermöglicht 10 bis 22 Stunden Betrieb. Der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen bringt so dezente Wärme in Flure, Dielen und schmale Wohnräume mit natürlicher Gestaltung.
Zulassungen & Normen
Der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen erfüllt diese Normen und Richtlinien:
- EN 16510 – Prüfnorm für Feuerstätten mit festen Brennstoffen, die Sicherheit, Leistung und Emissionen bewertet.
- Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG – Mit 90 mg/m³ CO und 20 mg/m³ Staub hält der Ofen die EcoDesign-Grenzwerte ein.
- Verordnung (EU) 2015/1186 – Energiekennzeichnung; der Ofen erreicht Klasse A+.
- CE-Kennzeichnung – Konformität mit den Richtlinien 2014/35/EU, 2014/30/EU und 2011/65/EU.
Text wurde mit Hilfe von KI erstellt
FAQ: Häufige Fragen zum Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen
Wie wirkt der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen im Farbton Sable?
Sable ist ein helles, warmes Beige, das an Sand erinnert. Der flache Ofen wirkt dadurch freundlich und unaufdringlich und fügt sich ruhig in Flure, Dielen oder Wohnräume ein. Besonders gut passt der Farbton zu hellem Holz, Rattan, Leinen und Naturstein, also zu skandinavischen, mediterranen oder natürlichen Wohnstilen. Im Betrieb setzt die Flamme hinter der Scheibe einen warmen Akzent.
Welche Fläche kann der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen beheizen?
Edilkamin nennt ein Raumheizvermögen von bis zu 225 m³, bei 2,5 m Deckenhöhe also rund 90 m². Der Wert gilt für durchschnittliche Bedingungen. In einem gut gedämmten Neubau können die 8,6 kW Nennwärmeleistung auch größere Flächen versorgen, im unsanierten Altbau kleinere. Über den Warmluftauslass lässt sich zusätzlich ein Nebenraum mitheizen. Eine Heizlastberechnung schafft Klarheit.
Wie lange reicht eine Füllung?
Der Behälter fasst 20 kg Pellets. Bei voller Leistung verbraucht der Ofen etwa 2 kg pro Stunde, eine Füllung reicht dann rund 10 Stunden. In der kleinsten Stufe sind bis zu 22 Stunden möglich. Im Alltag füllen Sie meist einmal täglich nach. Der Füllstandsensor warnt rechtzeitig, und hochwertige, zertifizierte Pellets sorgen für eine saubere Verbrennung mit wenig Asche.
Wie erfolgt der Anschluss an den Schornstein?
In der Coax-Ausführung treten das Rauchrohr mit 80 mm Durchmesser und der Zuluftanschluss mit 130 mm Durchmesser an der Oberseite aus. Koaxial bedeutet: Abgas und Verbrennungsluft laufen in einem einzigen Rohr-in-Rohr-Anschluss – das Abgas im inneren Rohr, die Zuluft im äußeren Ringspalt. Abgas und Verbrennungsluft lassen sich so gemeinsam nach oben führen. Der Schornstein muss bei Nennwärmeleistung einen Förderdruck von 12 Pa liefern und darf nur diesen Ofen aufnehmen. Lassen Sie die Anschlusssituation vorab vom Schornsteinfeger prüfen.
Welche Komfortfunktionen bietet der Edilkamin Tratto 9+ Pelletofen?
Das The Mind System mit integriertem WLAN ermöglicht die Steuerung per Smartphone, im Raum nutzen Sie die Funkfernbedienung Mind remote. Mit Tages- und Wochenprogrammen sowie Easy Timer legen Sie fest, wann der Ofen heizt. Das System Leonardo regelt die Verbrennung automatisch. Die Relax-Funktion schaltet das Gebläse ab, sodass der Ofen leise über natürliche Konvektion heizt.
Welche Abstände gelten bei der Aufstellung?
Seitlich ist kein Abstand zu brennbaren Materialien erforderlich, zur Rückwand genügen 10 cm. Vor der Sichtscheibe sollten Sie einen Bereich von 100 cm freihalten. Mit 33 cm Tiefe und 86 cm Breite ist der Ofen besonders schmal gebaut. Bedenken Sie das Gewicht von 150 kg: Der Ofen sollte zu zweit transportiert und auf einem ausreichend tragfähigen Boden aufgestellt werden.
|
Edilkamin – Italienische Heiztechnik seit 1963 Edilkamin ist ein familiengeführter Hersteller mit Hauptsitz in Lainate bei Mailand, der seit 1963 Kaminöfen, Pelletöfen, Kamineinsätze und Heizkessel entwickelt. Die Fertigung erfolgt an sechs europäischen Produktionsstandorten und verbindet hochautomatisierte Prozesse mit italienischer Handwerkskunst. Technologien wie das Fire Control System zur elektronischen Verbrennungssteuerung und das Autoclean-System sorgen für effizientes, emissionsarmes Heizen. |
- Nennwärmeleistung
- 8,6 kW
- Wirkungsgrad
- 90,9 %
- Max. Raumheizvermögen
- 225 m³
- CO-Emission
- 90 mg/cm³
- Feinstaubemission
- 20 mg/m³
- Abgasmassenstrom
- 7,1 g/s
- Abgastemperatur am Stutzen
- 167 °C
- Brenndauer
- 10 h - 22 h
- Mindestabstand zu brennbaren Materialien
- hinten 100 mm - seitlich XX - vorne 1000 mm
- Maße (H x B x T)
- 1120 x 860 x 330 mm
- Gewicht
- 150 kg
- Ø Rauchrohranschluss
- 80 mm
- Richtung Rauchrohranschluss
- oben
- Ø Externe Zuluft
- 130 mm
- Richtung Zuluftanschluss
- oben
- Ø Warmluftkanalisierung
- 80 mm
- Richtung Warmluftkanalisierung
- hinten, seitlich
- Farbe Korpus
- Schwarz
- Material Verkleidung
- Stahl
- Material Brennraum
- Gusseisen
- Zugelassener Brennstoff
- Pellets
- Max. Länge des Brennmaterials
- 4 cm
- Brennstoffverbrauch
- 2 kg/h
- Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung
- 12 Pa
- Fassungsvermögen Pelletbehälter
- 20 kg
- Spannung
- 230 V
- Mehrfachbelegung / Bauart
- Nein/Bauart 2
- Integrierte Scheibenspülung
- Erfüllte Normen, Zulassungen und Richtlinien
- 2011/65/EU, 2014/30/EU, 2014/35/EU, 2015/1186, CE, EN 16510, EcoDesign-Richtlinie, Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG
- Farbe
- sable
- Hinweis
- Auch für Passivhäuser geeignet.
- Nennwärmeleistung
- 8,6 kW
- Wirkungsgrad
- 90,9 %
- Max. Raumheizvermögen
- 225 m³
- CO-Emission
- 90 mg/cm³
- Feinstaubemission
- 20 mg/m³
- Abgasmassenstrom
- 7,1 g/s
- Abgastemperatur am Stutzen
- 167 °C
- Brenndauer
- 10 h - 22 h
- Mindestabstand zu brennbaren Materialien
- hinten 100 mm - seitlich XX - vorne 1000 mm
- Maße (H x B x T)
- 1120 x 860 x 330 mm
- Gewicht
- 150 kg
- Ø Rauchrohranschluss
- 80 mm
- Richtung Rauchrohranschluss
- oben
- Ø Externe Zuluft
- 130 mm
- Richtung Zuluftanschluss
- oben
- Ø Warmluftkanalisierung
- 80 mm
- Richtung Warmluftkanalisierung
- hinten, seitlich
- Farbe Korpus
- Schwarz
- Material Verkleidung
- Stahl
- Material Brennraum
- Gusseisen
- Zugelassener Brennstoff
- Pellets
- Max. Länge des Brennmaterials
- 4 cm
- Brennstoffverbrauch
- 2 kg/h
- Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung
- 12 Pa
- Fassungsvermögen Pelletbehälter
- 20 kg
- Spannung
- 230 V
- Mehrfachbelegung / Bauart
- Nein/Bauart 2
- Integrierte Scheibenspülung
- Erfüllte Normen, Zulassungen und Richtlinien
- 2011/65/EU, 2014/30/EU, 2014/35/EU, 2015/1186, CE, EN 16510, EcoDesign-Richtlinie, Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG
- Farbe
- sable
- Hinweis
- Auch für Passivhäuser geeignet.
Anmelden
- 2011/65/EU
- 2014/30/EU
- 2014/35/EU
- 2015/1186
- CE
- EN 16510
- EcoDesign-Richtlinie
- Ökodesign-Richtlinie 2009/125/EG